В минувшую субботу в нашу поликлинику №6 на измерение внутриглазного давления пришли 50 человек
И у пяти впервые было выявлено повышение этого показателя, что может быть первым симптомом развития глаукомы. В дальнейшем этим пациентам предстоит пройти углубленное консультирование у врача-офтальмолога.
Как и довольно многие заболевания, глаукома тоже "не болит" пока не станет поздно и болезнь не разовьется до стадии необратимых изменений.
Это утверждение относится к большому числу патологий, проверка на которые включается в бесплатные ежегодные профилактические программы - нужно просто прийти в поликлинику. Даже если ничего не беспокоит!

